Книжный хранитель. Люди высокого призвания

07 сентября в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина для студентов Симферопольского романовского колледжа индустрии гостеприимства состоялось библиопутешествие  «Книжный хранитель. Люди высокого призвания», посвященное  Дню знаний.

Ведущие мероприятия – сотрудники читального зала Елена Плахоцкая и Елена Попова провели экскурс в историю библиотеки. Ребята узнали об основных задачах и функциях библиотеки, получили сведения о книжном фонде, справочно-библиографическом аппарате и услугах, предоставляемых библиотекой.

2021 год объявлен Годом науки и технологий. В рамках встречи состоялась презентация книги «Крым в истории российской космонавтики и космических исследований». Идея создания книги принадлежит председателю Крымского Союза журналистов этнических средств СМИ, автору и руководителю издательского проекта «Всемирная серия. Народы и времена» Борису Балаяну.

В книге рассказано о богатом наследии Крыма в развитии космонавтики и изучении космического пространства; размещены очерки о деятельности Крымской астрофизической обсерватории Российской академии наук, Центров дальней космической связи и подготовки космонавтов в Евпатории, Феодосии, поселке Школьное Симферопольского района. Отдельный раздел посвящен деятельности музея космонавтики в Международном детском центре «Артек» и участию молодежи в изучении космоса. В книге представлены многочисленные фотографии и архивные документы о пребывании космонавтов в Крыму и памятных мест полуострова, связанных с изучением космоса.

О значимости, уникальности книги «Крым в истории российской космонавтики и космических исследований» и о работе редакционного совета рассказал председатель Союза журналистов Республики Крым, Заслуженный журналист Крыма и Украины, главный редактор газеты «Сельский труженик Крыма», «член-корреспондент Крымской академии наук» Андрей Трофимов.

В связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции мероприятие было проведено с соблюдением предписанных Роспотребнадзором норм и правил.

Более подробная информация:

https://vk.com/id421246762



 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Из жизни знаменитых семей