Из жизни знаменитых семей

В библиотеке-филиале №3 им. И. П. Котляревского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь прошел час-знакомство «Из жизни знаменитых семей».

Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Семья, это место, где тебя всегда ждут.

В ходе мероприятия юные читатели познакомились с семьями некоторых известных людей, которые вызывают искреннее уважение и восхищение.

Внимательно прослушав подборку интересных  фактов из детства А.С.Пушкина, ребята узнали, что любимым занятием в детстве было чтение и что, Александр Сергеевич написал свое первое стихотворение в 8 лет на французском языке.

Особый интерес у ребят вызвала информация о традициях воспитания и отношениях в семье Романовых. У последнего русского императора Николая Александровича и его супруги императрицы Александры Федоровны  было пятеро детей: цесаревич Алексей и его сестры, великие княжны Анастасия, Мария, Татьяна, Ольга.

В семье Романовых превыше всего была любовь: между родителями и детьми, между сестрами и братом. Царские дети воспитывались в скромности и простоте. Трудолюбие и ответственность – основные качества, которые были присущи царственным детям.

На вопрос «Кто автор дяди Степы?», ребята быстро дали правильный ответ. Сергей Владимирович Михалков - выдающийся писатель, поэт, баснописец, автор гимна Советского Союза и Российской Федерации. Его книги с детскими произведениями уж точно есть в каждой семье. А еще он писал сценарии к фильмам и мультфильмам. Сергей Михалков был представителем действительно легендарного семейства. Много знаменитостей и среди его предков, и среди потомков.

Кроме этого, ребята поучаствовали в музыкальном конкурсе, ответили на вопросы викторины по сказкам Пушкина, в игре «Наши детские мультяшки» правильно называли мультипликационных героев, вспоминали пословицы и поговорки о семье.

Дополнением мероприятия стала книжная выставка «Семьи волшебное тепло».

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета