Тепло материнских ладоней

День матери в России – ежегодный праздник, который отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2021 году он приходится на 28 ноября. Праздник был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года.

Инициатива учреждения праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Его цель – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои.

Истоки праздника уходят далеко в прошлое: в Древней Греции существовал праздник в честь богини плодородия Персефоны. Обряды в честь Кибелы, или Реи, великой матери богов, устраивали в середине марта во всей Малой Азии.

В XVII веке в Англии начали отмечать "Материнское воскресенье" (Mothering Sunday), а в начале XX века праздник появился в Америке.

В 1914 году президент США Вудро Вильмон подписал указ о том, что второе воскресенье мая – национальный праздник всех матерей Соединенных Штатов. Вслед за США этот день объявили праздником 23 страны.

В большинстве европейских стран, США, Канаде, Китае, Японии День матери отмечается во второе воскресенье мая, в Белоруссии – 14 октября, в Греции – 9 мая.

В России символом Дня матери стала незабудка

В День матери принято собираться всей семьей, навещать матерей, дарить им подарки.

В библиотеке-филиале №3 им. И.П.Котляревского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, в свою очередь, принято отмечать День матери с читателями, поэтому сотрудники библиотеки пригласили  молодежь на праздничную программу «Тепло материнских ладоней».

Участники прослушали информационное сообщение об истории праздника, рассказали о том, какие подарки они подготовили своим мамам.

Поучаствовав на литературном балу «Стихи для мамы», присутствующие не только сочинили стихи-поздравления, но и продекламировали созданные ими произведения.

Под большим впечатлением ребята остались после просмотра видеопоказа «Матери-героини», где в очередной раз с виду хрупкие женщины показали, что они тоже могут быть бесстрашными и сильными, если дело касается их детей.

Литературным сопровождением мероприятия была мини-выставка «Нашим мамам посвящаем», на которой представлены журналы, книги по психологии, педагогике, а также художественные произведения с яркими женскими персонажами.

День матери наполнен особой теплотой, искренностью и глубокой благодарностью в адрес матерей, бабушек, жен, всех женщин, воспитывающих детей. Не забывайте поздравлять своих близких, ведь каждое доброе слово вносит частичку счастья в их сердца.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Из жизни знаменитых семей