Подари радость чтения

Телевидение и интернет вытесняют «живое» слово, то есть, книгу из нашей жизни. « Люди перестают мыслить, когда перестают читать»- точно подметил французский философ Дидро, и это доказанный факт. Проблема с чтением существует во всем  мире, а нашей стране нужно грамотное поколение.

Польза и важность чтения, несомненно, велики. Чтение развивает воображение, улучшает речевые навыки и совершенствует их, поскольку умение читать неразрывно связано с речью и письмом. Очевидно, что чтение книг значительно расширяет кругозор человека. Но это всего лишь капля той пользы, которую оказывает сама книга и ее чтение как таковое в нашем современном веке компьютеризации.

20 декабря сотрудники библиотеки-филиала№9 им. Л. Н. Толстого провели для учащихся гимназии № 1 им. И. В. Курчатова беседу по культуре чтения «Подари радость чтения».

В ходе беседы учащиеся узнали о пользе чтения,  особенностях чтения художественной литературы, периодики, приемах закрепления прочитанного. Также их вниманию была представлена тематическая выставка «Ваш компас в мире информации».

В заключение беседы  ребятам рассказали, как самостоятельно выбрать книгу в библиотеке, используя каталоги, картотеки, справочную литературу. Ребята с удовольствием вспоминали пословицы о книге и чтении. Самые активные получили призы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Из жизни знаменитых семей