Блокада день за днем

27 января в симферопольской библиотеке-филиале № 11 им. К. Г. Паустовского в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» было проведено информационное досье «Блокада день за днем», ко Дню освобождения г. Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

27 января 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань - духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Участникам мероприятия напомнили о мужестве и стойкости жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Символом акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

В ходе мероприятия читатели библиотеки читали стихи Т. Варламовой, О. Берггольц. Также, участникам мероприятия была представлена книжная выставка.

Более подробная информация https://vk.com/public210181760

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Из жизни знаменитых семей