Набоков в Крыму

«Я американский писатель, рожденный в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на 15 лет переселиться в Германию». В. Набоков

26 января 2022 года сотрудник библиотеки-филиала №23 им. И. Л. Сельвинского для учащихся 6-А класса МБОУ «СОШ №12» (преподаватель Эльвира Альчикова) провела краеведческий час «Набоков в Крыму».

Крымский полуостров - одно из самых замечательных мест на Земле. Нередко его называют «мир в миниатюре». Красота полуострова всегда притягивала писателей, поэтов, художников, которые наслаждались невероятной вдохновляющей атмосферой. И именно в Крыму Владимир Набоков в полной мере познал радость сочинительства. Там же он включился в общественную жизнь.

В ходе мероприятия ведущая рассказала о пребывании Набокова в Крыму с конца 1917 по апрель 1919 года. Крымские впечатления вошли не только в автобиографические заметки и воспоминания, но и в стихи и прозу писателя. Именно в Ялте молодого Набокова ждали и первый литературный успех, и важное знакомство с Волошиным, и первая любовь, и опыт энтомологических исследований.

Краеведческий час прошел познавательно и интересно.

Сайт библиотеки-филиала №23 им. И. Л. Сельвинского https://libselvinski.nethouse.ru/posts/kraevedcheskii-chas-nabokov-v-krymu

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Труд и талант учителя