Холокост – память без срока давности

24 января в память о Холокосте в библиотеке-филиале №3 им. И. П. Котляревского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь состоялся видео-реквием «Холокост – память без срока давности».

Каждый год в конце января отмечается День памяти жертв Холокоста. 27 января советские войска освободили один из самых страшных нацистских лагерей смерти Аушвиц-Биркенау, известный также как Освенцим.

Слово «Холокост» в дословном переводе означает «всесожжение, жертвенное всесожжение». Этим термином обозначается целенаправленное и систематическое уничтожение еврейского населения нацистской Германией.

Из примерно 11 миллионов человек, которые были уничтожены нацистами в концлагерях, гетто, рвах и ярах, 6 миллионов составляют евреи. Вместе с ними в газовых камерах погибали цыгане, гомосексуалисты, инвалиды и люди с психическими заболеваниями.

Пользователям библиотеки был предложен к просмотру видеоролик «Холокост», который позволил визуально представить весь ужас трагедии. По завершению мероприятия участники высказали свое резко негативное отношение к действиям нацистов.

Холокост – это не просто слово. Это чудовищное насилие над людьми Никогда нельзя забывать об этой  трагической истории. Она не должна повториться.

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Из жизни знаменитых семей