Музей искусств – прекрасный Эрмитаж!

17 февраля исполняется 170 лет со дня открытия для публики крупнейшего художественного музея не только нашей страны, но и всего мира – Государственного Эрмитажа. К этой значимой для каждого культурного человека дате библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя подготовила выставку-восхищение «Музей искусств – прекрасный Эрмитаж!».

«Достопримечательности России», «Книга о Санкт-Петербурге», «Эрмитаж за 200 лет», «Эрмитаж. История и архитектура зданий», представленные в разделах выставки «Приют для красоты музей древнейшей старины» (В. Птицин) и «Дворца пропитан воздух стариной, / В нём дух веков, величье, благолепье» (Л. Галкина) познакомят читателей с историей и становлением национальной сокровищницы мирового искусства. Об уникальных коллекциях музея расскажут путеводители «Эрмитаж», «Эрмитаж. Русская культура VI-XVIII веков», монография «Русский фарфор» Людмилы Никифоровой из фонда библиотеки.

Старейшему отделу Эрмитажа – коллекции западно-европейского искусства посвящен раздел «Велик и ярок мир искусства! В нём растворились краски, чувства» (А. Норенков). «Загадки старых картин» Ирины Немиловой, «Нидерландская живопись XV-XVI веков в Эрмитаже» Николая Никулина, «Голландская живопись XVII - XVIII веков в Эрмитаже» Юрия Кузнецова, «Французская живопись XIX - начала XX века в Эрмитаже» Альберта Костеневича, «Западноевропейские набивные ткани XVI - XVIII века» и «Французские шпалеры конца XV—XX веков в собрании Эрмитажа» Нины Бирюковой познакомят любителей искусства с выдающимися произведениями мастеров прошлого.

«Порыв к прекрасному... Он так же присущ человеку, как стремление к счастью!», – утверждал Лев Кассиль. Счастливые минуты подарит каждому встреча с книгами, рассказывающими о бесценных сокровищах знаменитого музея.

Более подробная информация:

https://kotsyubinsky-lib.nethouse.ru

https://vk.com/id590985657

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Из жизни знаменитых семей