Я голову пред ним склоняю снова – Его Величество, родное наше слово!

22 февраля сотрудники библиотеки-филиала №2 им. В. А. Жуковского для четвероклассников СК(О)Ш №16 провелипраздничное посвящение «Я голову пред ним склоняю снова – Его Величество, родное наше слово!», посвященное Международному дню родного языка.

Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, который начали отмечать в 2000 году, о великом многообразии языков во всем мире и о важности сохранения каждого из них.

Крым – маленький полуостров на карте мира. На его территории проживает более 100 национальностей, которые привнесли свою культуру, одарили этот край богатейшим историческим наследием, вековыми традициями. Школьники узнали о величии и богатстве русского языка, который по распространению в мире занимает четвертое место.

Детям было рассказано о том, что мало любить свой, родной язык, беречь его чистоту от искажения, объединения и засорения путем распространения жаргонных, нецензурных слов,надо ещё и хорошо его знать, чтобы успешно пользоваться им в устной и письменной речи.

Присутствующие приняли участие в игровой программе, в ходе которой смогли показать свои знания, проявить смекалку и сообразительность в знании родного языка. Познакомились с замечательными пословицами и поговорками, поэтическими и песенными произведениями о родном слове.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Из жизни знаменитых семей

Чудеса крымского лета