Молитва ласточек («Къарылгъачлардувасы»)

22 февраля 2022 года в библиотеке-филиале №16 им. Б. Чобан-заде МБУК ЦБС для взрослых прошли громкие чтения «Къарылгъачлардуасы» («Молитва ласточек»), приуроченное ко Дню памяти писателя, поэта Номана Челебиджихана.

В ходе мероприятия пользователи библиотеки приняли, активное участие в громких чтениях,зачитали  одно из самых ярких произведений  творчества Номана Челебиджихана– рассказ «Къарылгъачлардуасы» («Молитва ласточек»). «Молитва ласточек» – одно из самых известных произведений Номана Челебиджихана, написанное в 1913 году. Рассказ повествует о школьных годах поэта, его учебе в рушдие – школе второй ступени. Автор вспоминает учебное заведение как «темную, приникшую к земле тюрьму». Все поменялось, когда открылась школа, и пришел учитель, который учил детей на родном языке. Дети стали ходить в школу с удовольствием. Однако вскоре приходит указ свыше, что школы, где обучение проходит на крымскотатарском языке, будут закрыты. Рассказ учит будущих учителей любить своих учеников, а также свой родной язык.

Информационным сообщением стала тематическая выставка с материалами по творчеству Номана Челебиджихана из фонда библиотеки.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Труд и талант учителя