Мифы о создании маджонга

19 февраля в читальном зале ЦГБ им. А. С. Пушкина прошла лекция «Мифы о создании маджонга», в рамках объединения любителей японской культуры и анимации «Дети неба».

Мацзян (или маджонг, 麻將-májiàng) – традиционная китайская игра. Сама игра имеет три известных названия. На родине игры, в Китае, эту игру именно так и называют «Маджонг», что буквально обозначает «воробей». В Европе и во всем мире игра известна как Шанхайский пасьянс, а в России ее называли не иначе, как Китайское домино. Хотя ее корни пытаются отыскать даже в VI веке до н. э., точное происхождение так и неизвестно. Доподлинно неизвестно, кто и когда изобрел Маджонг, но есть мифы и современные версии.

По одному из мифов, эта игра была изобретена примерно в 500 году до н. э. знаменитый древнекитайский философ обычным китайским рыбаком с именем Цзе, в качестве средства отвлечения рыбаков от морской болезни, мешавшей ловить рыбу в открытом море. Ещё один миф рассказывает, что в маджонг играли на Ноевом ковчеге во время Всемирного потопа. Есть еще миф, создание игры приписывают не кому иному, как самому Конфуцию, который очень любил этих птиц, поэтому и назвал игру в честь них. Некоторые исследователи связывают название с тем, что в Китае воробей символизирует сообразительность, или ищут другие параллели в культуре и мифологии. В соответствии с мифом появление игры в различных частях Китая связано с путешествиями Конфуция, во время которых он распространял свое учение. Игровые фишки, называемые тремя драконами, также соответствуют трём главным добродетелям, обозначенным Конфуцием. Zhōng (中 , буквально: умеренность) − Красный дракон, (發 , буквально: процветание) − Зелёный дракон, Bái (白 , буквально: белый) − Белый дракон − соответствуют доброжелательности, искренности и почтительности к родителям.

До сих пор не умолкают дебаты о том, кто именно создал маджонг, поскольку не имеет однозначных подтверждений ни одна из многих версий, кроме того существуют разные мифы. Существуют и другие мифы о древнем происхождении игры, но в действительности маджонг − молодая игра, её возраст вряд ли превышает полтора века. Нет никаких объективных доказательств существования маджонга в его нынешнем виде или его близких аналогов до середины XIX века. Считается, что прообразом маджонга была карточная игра, появившаяся около XII века, с похожими правилами. предшественником маджонга могла быть популярная карточная игра под названием Ма-Дяо (馬吊). В этой игре использовалось  40 бумажных карт, подобных картам для игры Я Пэй, которые включают четыре масти, пронумерованные от 1 до 9, и четыре цветочные карты, что очень напоминает современные кости для маджонга. В начале в ней нужно было составлять только цифровые комбинации по мастям, но впоследствии к игре добавились высшие карты с различными фантазийными символами. Когда именно и почему карты трансформировались в фишки, тоже нет точных данных, известно, что игра приблизительно в современном виде получила распространение на юге и юго-востоке Китая под названием «маке», что на кантонском означает «воробей», предположительно потому, что стук фишек об стол напоминал щелканье воробьиной стаи.

Предлагаем Вашему вниманию дополнительную информацию:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Маджонг#cite_note-2-2

В связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции мероприятие было проведено с соблюдением предписанных Роспотребнадзором норм и правил.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Из жизни знаменитых семей