Собирайся, народ, к нам Масленица идёт!

26 февраля в библиотеке-филиале № 8им. Леси Украинки прошли фольклорные посиделки "Собирайся, народ, к нам Масленица идёт!", к масленичной неделе, в рамках Года культурного наследия народов России.

Масленица — древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. По одной из версий в основе возникновения слова "Масленица" лежит русский обычай выпекания блинов. Эта традиция связана с желанием людей расположить к себе солнышко, уговорить его при помощи блинов согреть замерзшую землю.

Ведущий библиотекарь Гажева Татьяна рассказала гостям об истории и традициях этого праздника. На встречу с читателями пришла Галина Григорьевна Богданова – член Ассоциации народных промыслов Крыма и регионального центра «Орьнек», один из руководителей «Гильдии художников и мастеров Земли Киммерийской», увлекающаяся многочисленными видами рукоделия, в том числе изучением и воссозданием народной куклы. Она рассказала гостям о том, что впервые, куклы-мотанки появились в период, когда человеческий род научился производить одежду из льна. Эта кукла, несправедливо забытая, была неотъемлемой частью славянской культуры. Галина Григорьевна представила читателям выставку-просмотр кукол – мотанок, собственноручного изготовления.

В конце мероприятия для гостей прошел мастер-класс по изготовлению куклы – мотанки«Домашняя масленица», под руководством Богдановой Галины Григорьевны.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Из жизни знаменитых семей

Чудеса крымского лета