Книжка открывается - чудо начинается

Много праздников приносит нам весна. И один из них – любимый праздник юных читателей – Неделя детской книги. Праздник самого близкого,  самого умного друга ребят – КНИГИ!

В библиотеке-филиале №3  им. И. П. Котляревского состоялось открытие Недели детской и юношеской книги под названием «Книжка открывается - чудо начинается».

Гостями  праздника стали воспитанники подготовительных групп №02 «Капелька» (воспитатель Ведмедь И.В.) и №11 «Ягодка» (воспитатель Вдовина А.Р.) МБДОУ №85 "Радуга".

Поприветствовав детей  и поздравив с этим замечательным праздником, библиотекари рассказали об истории возникновения «Книжкиной недели». Дети с интересом прослушали информацию о том, что в 1943 году — в разгар Великой Отечественной войны  в Колонном зале Дома Союзов состоялся день детской книги, на который  пришли  знаменитые писатели С. Маршак, К. Чуковский, А. Барто, С. Михалков. Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали о книге, чтении и жизни.

В это трудное время взрослые сумели устроить для детей прекрасный и добрый праздник. Инициатором и душой этого праздника стал Лев Кассиль – детский писатель. Именно он придумал ему название –« Книжкины именины».

Активно и весело прошла игровая часть мероприятия. Наши гости  угадывали сказочных персонажей, приславших поздравительные телеграммы, с удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины, отгадывали загадки о героях детских книг, вспомнили любимые сказки, проявили смекалку и свои таланты. В заключение праздника ребята в игровой форме ознакомились с правилами поведения в библиотеке и с правильным обращением с книгой.

Яркие, красочные издания, представленные на книжном ассорти «Раскрытые в детстве страницы»  привлекли внимание наших маленьких гостей. Так и просятся эти книжки в руки, так и хочется их взять, раскрыть, начать читать!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Из жизни знаменитых семей