А напоследок я скажу…

10 апреля исполняется 85 лет со дня рождения Беллы Ахатовны Ахмадулиной — русской поэтессы, писательницы, переводчицы, одной из крупнейших русских лирических поэтов второй половины XX века. Она - автор более 40 поэтических книг, ее произведения переведены на многие европейские языки. В ней сочеталось все - и талант, и красота, и необычная манера исполнения, и необыкновенный, завораживающий голос. Она была умной и проницательной женщиной, неординарна сама по себе и в своих поступках, поэтому так привлекала к себе внимание.

К юбилею известной поэтессы в библиотеке-филиале №3 им. И. П. Котляревского для членов любительского объединения «Интересных встреч» состоялся музыкально-поэтический вечер «А напоследок я скажу…».

Познакомившись с биографией и этапами жизненного пути поэтессы, гости мероприятия почувствовали и тонкую ранимую душу поэтессы, и её принципиальность, и надломленность и, безусловно, талант. Утончённая, трогательная, Белла Ахатовна обладала изящным слогом, завораживала публику неповторимой манерой чтения. Её голос звучал, как натянутая струна. На встрече прозвучали стихотворения Беллы Ахмадулиной, написанные в разные периоды ее жизни. Также участники мероприятия услышали незабываемый чарующий голос автора в записи, прослушав стихотворение «Сон».

С большим интересом присутствующие посмотрели отрывок из фильма «Живет такой парень», где талантливая 22-летняя Белла сыграла роль журналистки.

Стихи Беллы Ахмадулиной были на редкость мелодичны, поэтому композиторы сочиняли на них музыку. Песни на слова поэтессы звучали в популярных кинофильмах и становились любимыми и наиболее часто исполняемыми на концертах, по радио, с телевизионных экранов. Гостям было предложено насладиться удивительными, всеми любимыми музыкальными произведениями на стихи поэтессы: «А напоследок я скажу…» из кинофильма «Жестокий романс», «По улице моей который год…» из кинофильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром», и многими другими. На мероприятии были показаны фотографии Беллы Ахмадулиной разных периодов жизни.

Сборники стихов замечательной поэтессы, а также книги и статьи о ее творчестве представлены на открытом просмотре литературы «Я знаю истину простую…»

Участники мероприятия узнали много нового и интересного и выразили свои пожелания для новых встреч.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Труд и талант учителя