Прекрасная дама поэзии

В этом году исполнилось бы 85 лет Белле Ахмадулиной. Своим многолетним служением литературе она по праву заслужила звание одной из первых дам российской поэзии. Даже обычно сдержанные на похвалу люди пишут и говорят о ней в превосходной степени: «Белла Ахмадулина в одном лице и красавица и поэт. Это такой редкий цветок России».

Сотрудники библиотеки – филиала  № 24 им. М. В. Глушко подготовили и провели литературный час «Прекрасная дама поэзии», посвященный советской, российской поэтессе, писательнице, переводчице Белле Ахатовне Ахмадулиной. На мероприятии библиотекари рассказали присутствующим о жизни  и творчестве непревзойденной «дамы поэзии». Поэзия  Ахмадулиной  вся пронизана любовью к человеку, к жизни, к природе. Героями её стихов часто становятся русские поэты – от Пушкина и Цветаевой до друзей и современников: Андрея Вознесенского, Булата Окуджавы, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Симона Чиковани. Шестидесятые годы  двадцатого века вывели Беллу на публику. Вместе с друзьями-поэтами она выступала на поэтических вечерах в Политехническом музее, в Лужниках, выезжала в другие города.

Жизнь Ахмадулиной в поэзии многие воспринимают как чудесный миф, созданию которого способствовали и её стихи, и её таинственный облик, и её голос, который заслуживает особого внимания. И, конечно же,  на мероприятии звучали стихи Ахмадулиной: «По улице моей который год…», « Август», «О, мой застенчивый герой…», «Не уделяй мне много времени…», «Потом я вспомню, что была жива…» и другие. Ее поэтические строки  очаровывают, завораживают, покоряют красотой и благородством.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Из жизни знаменитых семей