Это горькое слово - «Чернобыль»

22 апреля  в библиотеке-филиале №21  МБУК ЦБС  взрослых МОГО Симферополь прошёл час скорби «Это горькое слово - «Чернобыль»», посвящённый  Дню Чернобыльской трагедии.

Прошло 36 лет с того страшного дня 26 апреля 1986 года, когда случилась величайшая по масштабам чернобыльская катастрофа, изменившая судьбы людей. Этот день не прошел бесследно, он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой.

Ведущая мероприятие Елена Попова рассказала присутствующим пользователям, среди которых были руководитель общества «За Жизнь» Павел Лобода со своими воспитанниками, о том, что чернобыльская трагедия затронула судьбы миллионов сограждан, вошла в дома людей всей планеты. Мало кто думал, что радиоактивный след протянется на долгие годы через души людей, превратив их жизнь в трудную дорогу страданий и скорби.

О Чернобыльской катастрофе написаны десятки книг, сотни научных статей и публикаций. Читателям были продемонстрированы книги из фонда библиотеки.

Рассказ ведущей сопровождался показом презентации «Трагедия Чернобыля», посетители мероприятия вспоминали об ужасной трагедии на ЧАЭС, не просто отдавая дань тем, кто погиб, и тем, кто не щадя своего здоровья, ликвидировал последствия аварии, но и для того, чтобы следующие поколения были осторожны.

Мероприятие прошло на торжественной и печальной ноте, оставив в душах читателей неизгладимый след вечной памяти о Чернобыле как незаживающей ране на теле Земли.

В завершение мероприятия были зажжены свечи и все присутствующие почтили память погибших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС минутой молчания.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Из жизни знаменитых семей

Чудеса крымского лета