Чернобыль: горькая память и вечная боль

26 апреля 2022 года – 36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС – беспрецедентной аварии в истории атомной энергетики. В результате взрывов на 4-м энергоблоке реактор был полностью разрушен. Авария сопровождалась пожарами и выбросами радиоактивных веществ. Радиоактивное облако прошло над СССР, Скандинавией, Восточной Европой и затронуло более 20 стран. В наибольшей степени пострадали Беларусь, Россия и Украина.

Эта апрельская дата стала особой для всего мира. Все цивилизованное общество в этот день вспоминает о Чернобыле, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, остановил радиационную стихию и предотвратил большую беду.

Сотрудники библиотеки-филиала №3 им. И.П. Котляревского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь предлагают всем желающим ознакомиться с материалами выставки-просмотра «Чернобыль: горькая память и вечная боль». Представленная литература рассказывает о страшных событиях 1986 года, а также о последствиях аварии. Трагедия Чернобыля отображена и в художественных произведениях, в частности, на выставке не последнюю роль занимает книга Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва», цитаты которой сопровождают каждый подраздел.

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе призван служить напоминанием об опасности ядерных аварий и необходимости укрепления международного сотрудничества в области смягчения долгосрочных последствий чернобыльской аварии.

Выставка будет доступна до 15 мая 2022 года по адресу ул. Гавена, 101.

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Из жизни знаменитых семей