Земля, на которой живу

21 апреля в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина для студентов ГАОУ СПО РК «Крымский медицинский колледж» состоялся  экологический час «Земля, на которой живу», посвященный Дню Земли и Международному дню матери-Земли. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

Ведущая мероприятия, сотрудник читального зала Екатерина Катаева провела экскурс в историю праздников и познакомила с его символикой. Всемирный День Земли официально утвержден ООН в 1971 году и был приурочен ко Дню весеннего равноденствия. С того времени назрели глобальные экологические проблемы и в 2009 году на 63-й Генеральной Ассамблее ООН был учрежден еще один праздник – Международный день Матери-Земли. Он отмечается с 2010 года в 192 странах мира. Земля и ее экосистемы являются нашим домом и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля. Земля – величайшее чудо, она у нас одна. Завтрашний день земли будет таким, каким мы его создадим сегодня. День Матери-Земли и День Земли дают возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому.

Перед студентами выступила  руководитель Медиацентра Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» в Республике Крым Надежда Пропастина с презентацией: «Земля – наш дом» о влиянии людей на экологию и об экологическом волонтерстве, о видах пластика и важности сортировки мусора, а так же получили приглашение вступить в ряды волонтеров-экологов.

Член правления Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов углубил знания студентов об экологических проблемах и их влиянии на здоровье людей. Для закрепления полученных знаний выступающие провели познавательные игры-викторины «Как уменьшить экослед» и «Пернатые крымской фауны». Все  присутствующие смогли получить информацию об экологической деятельности волонтеров-экологов.

В связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции мероприятие было проведено с соблюдением предписанных Роспотребнадзором норм и правил.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Из жизни знаменитых семей