Дар державного служения: Петр Столыпин

«Меня вынесла наверх волна событий – вероятно, на один миг! Я хочу всё же этот миг использовать по мере моих сил, пониманий и чувств на благо людей и моей родины, которую люблю, как любили её в старину…», - эти слова Петра Аркадьевича Столыпина, известного государственного  деятеля Российской империи начала XX века, стали цитатой выставки исторической памяти «Дар державного служения. Петр Столыпин», организованной в библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь в преддверии 160-летия со дня его рождения, который весь мир отметит 14 апреля.

Выставка включает в себя три раздела – «Россия эпохи Столыпина», «В нем русское было центром всего» и «Он верил в Россию». Центральное место на ней заняло издание трудов блестящего политика, премьер-министра Российской империи, гражданина Петра Аркадьевича Столыпина  «Нам нужна Великая Россия» и книги из фонда библиотеки: «Всемирная история в лицах: История России от Рюрика до 1917 года» В.П. Бутромеева, «О Петре Аркадьевиче Столыпине» В.В. Казарезова, «Столыпин без легенд» П.Н. Зырянова,   «Обзор русской истории» С.Г. Пушкарева, сборники «Россия на рубеже веков: исторические портреты», «П.А. Столыпин – жизнь и смерть за царя», др.

Пётр Аркадьевич Столыпин был неординарный человек. Как отмечают отечественные историки: «величественное родовое древо Столыпиных, своими корнями уходящее в глубь русской истории, было опорной и созидательной частью ее». Были Столыпины в ополчении Минина и Пожарского, среди чудо-богатырей Суворова,  в числе  защитников Крыма и Болгарии от турок, прославились в сражении на Бородинском поле. Среди предков Петра Аркадьевича был Александр Суворов, среди родственников Михаил Лермонтов, среди преподавателей университета Дмитрий Менделеев. В российской истории Пётр Аркадьевич Столыпин известен в первую очередь как реформатор,  министр внутренних дел, премьер-министр российского парламента. Возглавив исполнительную власть в разгар революции, Столыпин сумел в сравнительно короткие сроки вывести страну из хаоса и обеспечить ей высокие темпы экономического и социального развития.

Признанием заслуг «великого реформатора» служит тот факт, что в мае 2008 года Правительством Российской Федерации учреждена медаль Столыпина двух степеней, которая вручается в качестве поощрения за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития нашего государства.

Подробнее: https://kotsyubinsky-lib.ru/page/1431008

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Из жизни знаменитых семей