Человек, предсказавший будущее

К 115-летнему юбилею Ивана  Ефремова в библиотеке-филиале №13 им. С. П. Щипачева подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Человек, предсказавший будущее». Выставка знакомит читателей библиотеки с творчеством писателя-фантаста, ученого-палеонтолога, доктора биологических наук, создателя научной дисциплины под названием «тафономия» – Ивана Антоновича Ефремова.

Иван Ефремов оставил потомкам огромное творческое наследие. Рубрика «Предсказания Ивана Ефремова» представляет книги, в которых повествуется о его видении прекрасного будущего человечества. На выставке представлены произведения о Великом Кольце миров: «Туманность Андромеды», «Сердце змеи» и «Час быка», принеcшие наибольшую известность Ефремову-фантасту. «Туманность Андромеды» стала классическим произведением мировой фантастики, ею зачитывались первые космонавты, а наш современник-космонавт Владимир Джанибеков оставил в кабинете И. Ефремова своё фото с надписью: «Своей судьбой я обязан Ивану Антоновичу Ефремову».

В рубрике «Битва внутри человека» представлены известные произведения писателя. В центре внимания автора – ноосфера человеческого сознания и образ цельного гармоничного человека.  В романе «Лезвие бритвы» автор ищет разгадку необыкновенных возможностей человеческой психики. Но Ефремов известен не только как выдающийся писатель-фантаст, но и как создатель исторических романов. Среди всех его произведений особенно выделяется "Таис Афинская" - роман, рассказывающий о жизни реальной исторической личности, участницы походов Александра Македонского, одной из умнейших женщин своего времени.

Иван Ефремов считал, что основным законом  эволюции является параллельность и взаимозависимость научно-технического и нравственного прогресса. И сегодня его произведения остаются востребованными и актуальными. Книги Ивана Антоновича Ефремова ждут встречи с читателем!

Более подробно: https://vk.com/shchipachevlibrary?w=wall-194545760_498

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Из жизни знаменитых семей