Мне доверена песня…

«Пусть всегда будет солнце!», «Люди в белых халатах», «Я работаю волшебником»… Трудно представить человека, хотя бы раз не слышавшего этих песен золотого фонда знаменитого поэта-песенника Льва Ошанина.

Лев Иванович Ошанин - автор более семидесяти поэтических сборников, лауреат Государственной премии и нескольких всемирных фестивалей молодежи и студентов. Он пережил несколько эпох в родном государстве – довоенную пору сталинских репрессий, Великую Отечественную войну, послевоенное время, эпоху оттепели и период застоя, застал перестройку. Несмотря на сложные времена, всегда хотел быть в гуще событий. Он объездил пол-мира: был в жарких пустынях и в суровой тайге, воочию видел полярные льды и неосвоенную целину. Все увиденные и прочувствованные впечатления отражал в стихах. Песни на его стихи знакомы не одному поколению нашей страны: «Эх, дороги», «Солнечный круг», «Течет река Волга», «А у нас во дворе» и многие другие.

30 мая в библиотеке-филиале №9 им. Л. Н. Толстого был проведён песенный вернисаж «Мне доверена песня…», посвященный 110-летию со дня рождения поэта Льва Ошанина.

Участники мероприятия узнали, что родился Лев Иванович в красивом старинном городе Рыбинске, Ярославской губернии и прожил удивительную, полную трудностей, событий и впечатлений жизнь.

Солнечный свет, тепло, мягкий юмор, добро, любовь к людям, к родине – России, всё это соединилось в его творчестве. Особый его талант – проникновение в душу человека через поэзию и песню. Это талант настоящего волшебника.

В ходе библиотечного мероприятия прозвучали записи его песен в исполнении популярных певцов, которым с удовольствием подпевали все собравшиеся.

Жизнь Льва Ошанина является примером для многих. Его деятельная натура, природное жизнелюбие и вечно юная душа не давали ему спокойно сидеть на месте. Его интересовало буквально все. Ему хотелось видеть воочию, как строится и растет родная страна, как самоотверженно работают люди, чтобы, загораясь их энтузиазмом нести, через свои стихи, заряд позитива и бодрости. Его творчество будет актуально еще многие десятилетия, потому что писал он о том, что будет важно всегда: о долге и чести, о любви к Родине и благородстве труда, о настоящей дружбе, и конечно, о большой и прекрасной любви.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Из жизни знаменитых семей