Я был, я есмь, я буду!

Серебряный век русской культуры подарил миру огромное количество ярких, неповторимых художников, поэтов, писателей. Но даже на их фоне мощная фигура Максимилиана Волошина поражает своей оригинальностью и разнообразием талантов.

К 145-летию этого выдающегося поэта был посвящен вечер-портрет «Если сердце горит и трепещет…», который состоялся в библиотеке-филиале №3 им. И. П. Котляревского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для членов любительского объединения «Интересных встреч».

В информ-досье «Я был, я есмь, я буду!» речь шла о жизненном и творческом пути великого деятеля культуры, об оставленном им богатом творческом наследии, о его отношении к человеку и любви к родной земле. Неутомимый искатель истины, философ, художник, лирик, путешественник, Максимилиан Волошин создал свой особый мир творческого единения в знаменитом Доме поэта, который помнит сестер Цветаевых, Алексея Толстого и еще многих известных людей.  Гостеприимный хозяин был наделён особой силой обаяния и духовности. Именно поэтому вокруг него всегда царила атмосфера творчества, доброжелательности, свободы и любви.

Рассказ ведущих был проиллюстрирован видео-хроникой  «Дом Волошина в Коктебеле». Величественные картины Карадага и восточного побережья Крыма помогли гостям проникнуться особым волошинским духом. В этот майский вечер присутствующие открыли для себя много нового, прикоснулись к таинственному звучанию необычных стихов одного их ярчайших представителей Серебряного века.

На мероприятии был представлен видеоряд с демонстрацией акварельных работ поэта-художника, истинного мастера своего дела. Почти все его акварели посвящены Крыму и Коктебелю, где он прожил до конца своей жизни. Из информационного сообщения «Когда любовь растопит мир земной», гости узнали, что невысокий, с головой, обрамленной копной курчавых волос, харизматичный Максимилиан умел покорять женские сердца. В его жизни было три женщины, и каждая оставила след в его сердце, а последняя жена Мария Волошина еще долгие годы оставалась верной хранительницей творческого наследия поэта в Коктебеле. Ярким дополнением к портрету художника стало поэтическое творчество гостя библиотеки  Виталия Горобцова, который зажигательно продекламировал стихи собственного сочинения о Максимилиане Волошине.

Книгопоказ «Путник во Вселенной» познакомит  со стихами, очерками, критическими статьями по литературе и изобразительному искусству, дневниками, письмами, а также картинами автора.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Из жизни знаменитых семей

Чудеса крымского лета