Здравствуй книжкин дом!

Библиотека-филиал №3 им. И. П. Котляревского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь с большим размахом отметила Общероссийский День библиотек. Открыв свои двери ранним утром, сотрудники не закрывали их до позднего вечера. А все потому, что День открытых дверей в библиотеке «Рады мы всегда гостям, приглашаем в гости к нам» включал в себя комплекс интересных мероприятий.

Воспитанники МБДОУ №85 «Радуга» первыми посетили библиотеку. Библиотекари провели для детей экскурсионную встречу «Здравствуй книжкин дом!», в ходе которой дети познакомились с библиотекой, правилами поведения в учреждении, а также узнали о том, как правильно обращаться с книгой. Какие только развлечения не ждали ребят: тут и загадки-обманки, и игра «Может да, а может нет», и викторина, и конкурс «Волшебный предмет». А уж когда заиграла музыка из конкурса «Угадай сказку по песенке», дети навели шуму, так и норовя пуститься в пляс. Песни песнями, а подарки от детей получились бесценными: ребята рассказывали стихи о книгах и о библиотеке, за что тоже получили маленькие подарочки в виде карандашей. Детские книги, представленные на книжной россыпи «Книга верный товарищ и друг», привлекли много внимания. Дети с удовольствием разглядывали красочные иллюстрации, и приходили в восторг, находя среди них свои самые любимые истории.

Следующим пунктом в этот день стала уличная акция «Место литературных обсуждений» для жителей микрорайона, в течение которой, сотрудники раздавали прохожим визитные карточки библиотеки, буклеты-приглашения «Библиотека приглашает читателя» и книжные, и по-настоящему летние, закладки. Каждый желающий имел возможность принять участие в экспресс-викторине «Эти строки знает каждый», и проверить, не стоит ли возродить в памяти забытые произведения.

Библиотекари организовали встречу с молодежью «Читай! Играй! Твори!». Участники по очереди высказывали свое впечатлением о литературе в целом, а также делились мнением о своей любимой книге. Пользователи приняли участие в играх и викторинах. Подростки отлично повеселились, шум не умолкал до самого закрытия. А как иначе, праздник ведь! Напоследок ребята вспоминали, когда впервые в своей жизни посетили библиотеку, и каким образом заинтересовались библиотечными мероприятиями. Некоторые не смогли вспомнить, потому как стали читателями, будучи совсем маленькими, а кто-то вспомнил забавный случай, что привел их в библиотеку. Чудесным дополнением стала книжная экспозиция «Самые лучшие новые книги», где были представлены последние поступления литературы. Вот только она значительно поредела, когда ребята устремили на нее свой взор. А библиотекарям только это и нужно.

В течение дня в библиотеке действовала выкладка достижений «Как мы работаем», где были представлены фотоальбомы из библиотечной жизни, грамоты, дипломы и сертификаты за добросовестный  труд каждого сотрудника, а также издательская продукция. Могут же библиотекари немного похвастаться в свой профессиональный праздник?

А уж сколько книг было подарено и не упомнишь. Читатели приносили книги в дар, которые библиотекари с искренней благодарностью принимали. Ведь книги для библиотеки самое важное (ну, конечно, за исключением читателя).

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Чудеса крымского лета

Из жизни знаменитых семей