Законности российской надежная структура

29 июня в библиотеке-филиале №2 им. В. А. Жуковского для пользователей      библиотеки провели час правовой грамотности «Законности российской надежная структура», посвященный 300-летию создания прокуратуры в России.

Библиотекарь ознакомила присутствующих с историей создания прокуратуры и образующей роли Петра I. Читатели узнали, как в 1936 году произошло окончательное выделение органов прокуратуры из системы юстиции в самостоятельную единую централизованную систему, а также, о видоизменении ее работы в период распада СССР.

Просматривая фрагменты информационных фильмов, пользователи библиотеки познакомились с профессией «прокурор» и выдающимися деятелями органов прокуратуры, узнали о важности формирования основ правового мышления у юного поколения.  Особое внимание на встрече было уделено работе органов прокуратуры в годы Великой Отечественной войны и расследованиям в послевоенное время.

В гости к читателям пришла Наталья Гук – руководитель Клуба читателей газеты «Южная столица»,  главный редактор Альманаха «Таврида», член Союза журналистов России, учредитель Крымского союза журналистов этнических средств массовой информации, ведущая литературной студии имени В. П. Терехова писатель и публицист. Наталья Александровна рассказала о сложностях и ответственности прокурорской службы и дала дельные советы, как правильно составить и отправить по назначению обращения граждан в прокуратуру.

Завершилось мероприятие видео-просмотром патриотической песни «Я Россией тебя зову", которая звучала на концерте в Кремлевском Дворце организованном к 300-летию прокуратуры России.

Информационной поддержкой встречи стала книжная выставка о истории возникновения прокуратуры и нормативной базы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Из жизни знаменитых семей

Чудеса крымского лета