Великие имена России

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого в библиотеке филиале № 3 им. И. П. Котляревского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь был проведен час исторического знакомства «Великие имена России» о русском императоре. Мероприятие дало возможность привлечь внимание читателей всех возрастов к славной истории нашего Отечества.

Библиотекари рассказали интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, его личной жизни. Конечно же, поговорили о Петре I как основателе Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга. Участники мероприятия узнали о том, какие государственные преобразования прошли в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра.

Энергичный, целеустремлённый, жадный до новых знаний Пётр Великий вошёл в историю императором, сумевшим изменить облик России и ход истории на долгие века. Человек необыкновенной силы, он владел многими ремёслами: плотника, слесаря, столяра, фельдшера, кузнеца, переводчика, бухгалтера, картографа, штурмана, кораблестроителя, артиллериста. За государственные заслуги Петра I объявили «отцом Отечества и Императором Всероссийским».

В исторической викторине «Эпоха Петра Великого» присутствующие обнаружили хорошие познания в истории, продемонстрировали отличную эрудицию и широкий кругозор. А подборка странных указов Петра Первого с современной точки зрения «Высочайше повелеваю!» вызвала улыбку у читателей. Смешные указы Петра I, во времена правления этого императора воспринимались вполне серьезно, тем более что наказанием за их нарушение являлись крупные штрафы, тюрьма или смертная казнь. Вот наиболее часто цитируемый указ, он датирован 9 декабря 1709 года: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство». Те, кто служил в армии, прекрасно понимают, сколь глубокой смысл заложен в нем. Однако, как ни странно, часть из установлений монарха не потеряла актуальности и поныне.

Получить дополнительную информацию о неординарной личности нашего соотечественника можно из книг, представленных на книгопоказе «Я верю в будущность России».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Из жизни знаменитых семей

Чудеса крымского лета