Информационные ресурсы и возможности современной библиотеки

10 июня в библиотеке-филиале №21 МБУК ЦБС для взрослых  МОГО Симферополь состоялась беседа-консультация «Информационные ресурсы и возможности современной библиотеки».

Входящее в третье тысячелетие современная библиотека - это место, где предоставляется доступ к информации как в традиционной печатной форме, так и в электронном  виде. Важнейшей задачей библиотек является обеспечение свободного доступа к информации и сохранение её источников.

В век развития информационных технологий в библиотеке всё шире используют электронные ресурсы. Справочный аппарат в современной библиотеке включает в себя не только традиционные элементы (каталоги и картотеки), но и электронные ресурсы. Это библиографические указатели на электронных носителях, электронные каталоги и базы данных. Эти ресурсы позволяют обеспечить комфортный доступ широкого круга пользователей к информации, собранной библиотеками за много лет.

Заведующий Елена Попова рассказала присутствующим  на мероприятии пользователям о роли библиотеки в современном обществе в формировании личности.

Библиотека приветствует и поддерживает интерес к чтению и просвещению, вооружает навыками самообразования.   Одним из важнейших аспектов деятельности библиотек  по-прежнему остается массовая работа с читателями: обзоры выставочной литературы, литературно-музыкальные композиции и вечера, познавательные уроки и беседы, викторины, конкурсы и т.д.

В библиотеке-филиале №21 МБУК ЦБС для взрослых  МОГО Симферополь пользователям предоставляются традиционные услуги для получения информации. Это системы каталогов и картотек, консультационная помощь библиотекарей в поиске источников информации. Для читателей выделен компьютер с доступом в Интернет. В библиотеке-филиале  работает абонемент, организовано обслуживание по системе МБА.

Библиотекарь  проконсультировала пользователей  в вопросе поиска источников информации в каталогах и картотеках.

Беседа-консультация была полезна для пользователей. Каждый присутствующий из встречи с библиотекарем для себя определил что-то новое в организации и работе современной библиотеки.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каждый подросток обязан знать

Из жизни знаменитых семей

Чудеса крымского лета